Cristina Soguero Ruíz
Profesor Ayudante Doctor
Coordinador del Título de Grado en Ingeniería en Biomédica ETSIT

Centro

E.T.S. Ingenieria de Telecomunicación

Departamento

Teoría de la Señal y las Comunicaciones y Sistemas Telemáticos y Computación

Área

Teoría de la Señal y Comunicaciones
Presentación
  • No existe información.
Méritos
Docencia y asignaturas impartidas en el curso actual
  • PLAN ASIGNATURA
    (2229) GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (FUENLABRADA)SISTEMAS DE INFORMACION SANITARIA
    (2229) GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (FUENLABRADA)HUMANIDADES: HISTORIA DE LA INGENIERIA BIOMEDICA
    (2291) GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (INGLES) (ALCORCON)HUMANITIES: HISTORY OF BIOMEDICAL ENGINEERING
    (2039) GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA (FUENLABRADA)TRATAMIENTO DIGITAL DE LA IMAGEN
    (2042) GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)INTRODUCCION A LA BIOINGENIERIA
    (2041) GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)TRATAMIENTO DE INFORMACION MULTIMEDIA
Listado de proyectos (Últimos 10 años)
  • Fecha inicio: 01/01/18
    Fecha fin: 31/12/19
    Entidad financiadora: Instituto de Salud Carlos III
    Referencia externa: DTS17/00158
    Investigador principal: Cristina Soguero Ruíz

    Fecha inicio: 30/12/16
    Fecha fin: 29/12/19
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2016-75361-R
    Investigador principal: Óscar Barquero Pérez

    • José Luis Rodríguez Calvín
    • Georgios B. Giannakis
    • FRANCISCO JAVIER RIVAS FLORES
    • RAFAEL GARCÍA CARRETERO
    • Cristina Soguero Ruíz
    • FREDDY ROBERTO ACOSTA BUENAÑO
    • Fernando José Iglesias García
    • Alejandro Ribeiro
    • Francisco Javier Ramos López
    • Samuel Rey Escudero
    • Antonio García Marqués
    • ROBERT JENSSEN
    • Leo Anthony Gutierrez Cell
    • Joaquín Álvarez Rodríguez

    Fecha inicio: 01/10/14
    Fecha fin: 31/12/18
    Entidad financiadora: COMUNIDAD DE MADRID
    Referencia externa: S2013/ICE-2933
    Investigador principal: José Luis Rojo Álvarez

    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Cristina Soguero Ruíz
    • Antonio García Marqués
    • Luis Miguel López Ramos
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Raúl Paul Caulier Cisterna
    • Óscar Barquero Pérez
    • Ignacio Prieto Egido
    • Rebeca Goya Esteban

    Fecha inicio: 01/01/14
    Fecha fin: 31/12/17
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2013-48439-C4-1-R
    Investigador principal: Antonio José Caamaño Fernández

    • José María Lillo Castellano
    • Ricardo Santiago Mozos
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Rebeca Goya Esteban
    • Mihaela Ioana Chidean
    • Óscar Barquero Pérez
    • Cristina Soguero Ruíz
    • Raúl Paul Caulier Cisterna
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • Juan Ramón Feijoo Martínez

    Fecha inicio: 01/04/13
    Fecha fin: 31/03/17
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE
    Referencia externa: FPU12/04225
    Investigador principal: Cristina Soguero Ruíz

    Fecha inicio: 01/01/11
    Fecha fin: 31/12/14
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2010-19263
    Investigador principal: Inmaculada Mora Jiménez

    • Alfonso Cano Pleite
    • Rebeca Goya Esteban
    • José Luis Rojo Álvarez
    • Ricardo Santiago Mozos
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Juan Jose Sanchez Muñoz
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • Arcadio Garcia Alberola
    • Felipe Alonso Atienza
    • Georgios B. Giannakis
    • Cristina Soguero Ruíz
    • Francisco Javier Gimeno Blanes
    • David Gutiérrez Pérez
    • Óscar Barquero Pérez
    • Juan Martínez Sánchez
    • Pablo Peñafiel Verdú
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Juan Ramón Feijoo Martínez
    • Carlos Miguel Figuera Pozuelo

    Fecha inicio: 01/01/10
    Fecha fin: 31/12/11
    Entidad financiadora: UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS
    Referencia externa: I3
    Investigador principal: José Luis Rojo Álvarez

    • Cristina Soguero Ruíz
    • Ignacio Foche Pérez
    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Felipe Alonso Atienza
    • Francisco Javier Atero Gómez
    • Arturo Diaz Almagro
    • Julio Ramiro Bargueño
    • Carlos Miguel Figuera Pozuelo
    • Carlos Rey Moreno
    • Jesús Requena Carrión
    • Caroline Larboulette
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Mark Richard Wilby
    • Francisco Javier Simó Reigadas
    • Juan José Vinagre Díaz
    • Juan Ramón Feijoo Martínez
    • Arcadio Garcia Alberola
    • Andrés Martínez Fernández
    • Antonio García Marqués
    • Ana Belén Rodríguez González
    • Eduardo Morgado Reyes
    • Rebeca Goya Esteban
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Lorena Fernández Martínez
    • Tomas Cea Ortiz
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • José García Muñoz
    • David Gutiérrez Pérez
    • Francisco Javier Ramos López
    • Óscar Barquero Pérez
    • Antonio José Caamaño Fernández

Códigos de investigador