Alicia Guerrero Curieses
Titular de Universidad
Subdirector Ordenación Docente ETSIT
3
Quinquenios
2
Sexenios
1
Docentia

Centro

E.T.S. Ingenieria de Telecomunicación

Departamento

Teoría de la Señal y las Comunicaciones y Sistemas Telemáticos y Computación

Área

Teoría de la Señal y Comunicaciones
Presentación
  • No existe información.
Méritos
Docencia y asignaturas impartidas en el curso actual
  • PLAN ASIGNATURA
    (2125) DEGREE IN AEROSPACE ENGINEERING IN AIR NAVIGATION (FUENLABRADA)INTERNSHIP PLACEMENT
    (2077) DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE (FUENLABRADA)AMPLIACION DE SEÑALES Y SISTEMAS
    (2077) DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE (FUENLABRADA)PRACTICAS EXTERNAS
    (2174) DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV(FUENLABRPRACTICAS EXTERNAS
    (2174) DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV(FUENLABRAMPLIACION DE SEÑALES Y SISTEMAS
    (2151) GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION (FUENLABRADA)PRACTICAS EXTERNAS
    (2229) GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (FUENLABRADA)SISTEMAS DE TIEMPO DISCRETO
    (2039) GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA (FUENLABRADA)PRACTICAS EXTERNAS
    (2040) GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)PRACTICAS EXTERNAS
    (2040) GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)AMPLIACION DE SEÑALES Y SISTEMAS
    (2042) GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)AMPLIACION DE SEÑALES Y SISTEMAS
    (2042) GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)PRACTICAS EXTERNAS
    (2041) GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)PRACTICAS EXTERNAS
    (2041) GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)TRATAMIENTO DE INFORMACION MULTIMEDIA
    (2041) GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)AMPLIACION DE SEÑALES Y SISTEMAS
Listado de proyectos (Últimos 10 años)
  • Fecha inicio: 30/12/16
    Fecha fin: 29/12/19
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2016-75161-C2-1-R

    Investigador/es principal/es:

    • Rebeca Goya Esteban
    • José Luis Rojo Álvarez

    Investigador/es:

    • Rebeca Goya Esteban
    • José Luis Rojo Álvarez
    • Mohammed El Yaagoubi
    • Sergio Muñoz Romero
    • Raúl Paul Caulier Cisterna
    • David Raimundo Rivas Lalaleo
    • YOUNES YABRANE
    • Margarita Carmen Rodríguez Ibáñez
    • Margarita Sanromán Junquera
    • MAYRA JOHANNA ERAZO RODAS
    • Germania Elizabeth Vayas ortega
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Andrés Martínez Fernández
    • Carlos Aguilar Palacios
    • MIGUEL CABAÑAS MONSECO
    • Alba Maitía Vadillo Valderrama
    • RODOLFO XAVIER GORDILLO ORQUERA

    Fecha inicio: 01/01/14
    Fecha fin: 31/12/17
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2013-48439-C4-1-R

    Investigador/es principal/es:

    • Antonio José Caamaño Fernández
    • José Luis Rojo Álvarez

    Investigador/es:

    • Antonio José Caamaño Fernández
    • José Luis Rojo Álvarez
    • Mihaela Ioana Chidean
    • Juan Ramón Feijoo Martínez
    • Raúl Paul Caulier Cisterna
    • Cristina Soguero Ruíz
    • Óscar Barquero Pérez
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Rebeca Goya Esteban
    • Ricardo Santiago Mozos
    • José María Lillo Castellano
    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • Alicia Guerrero Curieses

    Fecha inicio: 04/05/11
    Fecha fin: 30/06/15
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: IPT-2011-0916-900000

    Investigador/es principal/es:

    • Eduardo Morgado Reyes

    Investigador/es:

    • Eduardo Morgado Reyes
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Ana Belén Rodríguez González
    • Juan José Vinagre Díaz
    • Jesús Requena Carrión
    • Mark Richard Wilby

    Fecha inicio: 04/05/11
    Fecha fin: 30/06/14
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: IPT-2011-0727-020000

    Investigador/es principal/es:

    • Jesús Requena Carrión

    Investigador/es:

    • Jesús Requena Carrión
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Mark Richard Wilby
    • Ana Belén Rodríguez González
    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Lorena Fernández Martínez
    • Juan José Vinagre Díaz
    • Francisco Javier Atero Gómez

    Fecha inicio: 01/01/11
    Fecha fin: 31/12/14
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2010-19263

    Investigador/es principal/es:

    • Inmaculada Mora Jiménez

    Investigador/es:

    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Óscar Barquero Pérez
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • Francisco Javier Gimeno Blanes
    • Ricardo Santiago Mozos
    • Felipe Alonso Atienza
    • Rebeca Goya Esteban
    • David Gutiérrez Pérez
    • Alfonso Cano Pleite
    • Arcadio Garcia Alberola
    • Carlos Miguel Figuera Pozuelo
    • Juan Ramón Feijoo Martínez
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Juan Martínez Sánchez
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Cristina Soguero Ruíz
    • Georgios B. Giannakis
    • José Luis Rojo Álvarez
    • Pablo Peñafiel Verdú
    • Juan Jose Sanchez Muñoz

    Fecha inicio: 01/01/11
    Fecha fin: 31/03/12
    Entidad financiadora: Comunidad de Madrid - Universidad Rey Juan Carlos
    Referencia externa: URJC-CM-2010-CET-4882

    Investigador/es principal/es:

    • Felipe Alonso Atienza

    Investigador/es:

    • Felipe Alonso Atienza
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Óscar Barquero Pérez
    • Jesús Requena Carrión
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • José Ernesto Moro Rodríguez
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Arcadio Garcia Alberola
    • Rebeca Goya Esteban
    • Francisco Javier Gimeno Blanes

    Fecha inicio: 01/01/10
    Fecha fin: 31/12/12
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2009-12098

    Investigador/es principal/es:

    • Antonio José Caamaño Fernández

    Investigador/es:

    • Antonio José Caamaño Fernández
    • Giancarlo Germán Pastor Figueroa
    • Francisco Javier Ramos López
    • Francisco Javier Atero Gómez
    • Inés Bilbao Azpiazu
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Julio Ramiro Bargueño
    • Antonio García Marqués
    • Diego Moñino Ramírez
    • Ana Belén Rodríguez González
    • Alejandra Salmerón Ntutumu
    • Eduardo del Arco Fernández
    • Eduardo Morgado Reyes
    • Lorena Fernández Martínez

    Fecha inicio: 01/01/10
    Fecha fin: 31/12/11
    Entidad financiadora: UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS
    Referencia externa: I3

    Investigador/es principal/es:

    • José Luis Rojo Álvarez

    Investigador/es:

    • José Luis Rojo Álvarez
    • Óscar Barquero Pérez
    • Antonio José Caamaño Fernández
    • Ignacio Foche Pérez
    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Felipe Alonso Atienza
    • Francisco Javier Atero Gómez
    • Arturo Diaz Almagro
    • Julio Ramiro Bargueño
    • Carlos Miguel Figuera Pozuelo
    • Carlos Rey Moreno
    • Jesús Requena Carrión
    • Caroline Larboulette
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Mark Richard Wilby
    • Francisco Javier Simó Reigadas
    • Juan José Vinagre Díaz
    • Juan Ramón Feijoo Martínez
    • Arcadio Garcia Alberola
    • Andrés Martínez Fernández
    • Antonio García Marqués
    • Ana Belén Rodríguez González
    • Eduardo Morgado Reyes
    • Rebeca Goya Esteban
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Lorena Fernández Martínez
    • Tomas Cea Ortiz
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • José García Muñoz
    • David Gutiérrez Pérez
    • Francisco Javier Ramos López
    • Cristina Soguero Ruíz

    Fecha inicio: 01/01/10
    Fecha fin: 30/06/13
    Entidad financiadora: Ministerio de Industria, Turismo y Comercio
    Referencia externa: TSI-020100-2010-469

    Investigador/es principal/es:

    • Antonio García Marqués

    Investigador/es:

    • Antonio García Marqués
    • Francisco Javier Simó Reigadas
    • Lorena Fernández Martínez
    • Francisco Javier Atero Gómez
    • José Luis Rojo Álvarez
    • Julio Ramiro Bargueño
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Felipe Alonso Atienza
    • Francisco Javier Ramos López
    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Carlos Miguel Figuera Pozuelo
    • Antonio José Caamaño Fernández
    • Juan José Vinagre Díaz
    • Mark Richard Wilby
    • Eduardo Morgado Reyes
    • David Gutiérrez Pérez
    • Andrés Martínez Fernández
    • Ana Belén Rodríguez González

Códigos de investigador