Óscar Barquero Pérez
Profesor Ayudante Doctor
Coordinador del Título de Grado en Ingeniería en Tecnologías de las Telecomunicaciones de la ETSIT

Centro

E.T.S. Ingenieria de Telecomunicación

Departamento

Teoría de la Señal y las Comunicaciones y Sistemas Telemáticos y Computación

Área

Teoría de la Señal y Comunicaciones
Presentación
  • No existe información.
Méritos
Docencia y asignaturas impartidas en el curso actual
  • PLAN ASIGNATURA
    (2174) DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV(FUENLABRPROCESAMIENTO DIGITAL DE LA INFORMACION
    (2229) GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (FUENLABRADA)SISTEMAS LINEALES Y APLICACION A CIRCUITOS
    (2229) GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (FUENLABRADA)PROCESADO DE SEÑALES FISIOLOGICAS
    (2229) GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (FUENLABRADA)OPTIMIZACION
    (2291) GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (INGLES) (ALCORCON)LINEAR SYSTEMS AND CIRCUIT APPLICATIONS
    (2291) GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (INGLES) (ALCORCON)DISCRETE TIME SYSTEMS
    (2042) GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)PROCESAMIENTO DIGITAL DE LA INFORMACION
    (2042) GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)INTRODUCCION A LA BIOINGENIERIA
Listado de proyectos (Últimos 10 años)
  • Fecha inicio: 30/12/16
    Fecha fin: 29/12/19
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2016-75361-R
    Investigador principal: Inmaculada Mora Jiménez

    • Joaquín Álvarez Rodríguez
    • FRANCISCO JAVIER RIVAS FLORES
    • Leo Anthony Gutierrez Cell
    • Alejandro Ribeiro
    • Francisco Javier Ramos López
    • Georgios B. Giannakis
    • José Luis Rodríguez Calvín
    • Antonio García Marqués
    • RAFAEL GARCÍA CARRETERO
    • Cristina Soguero Ruíz
    • FREDDY ROBERTO ACOSTA BUENAÑO
    • ROBERT JENSSEN
    • Fernando José Iglesias García
    • Samuel Rey Escudero

    Fecha inicio: 01/10/14
    Fecha fin: 31/12/18
    Entidad financiadora: COMUNIDAD DE MADRID
    Referencia externa: S2013/ICE-2933
    Investigador principal: José Luis Rojo Álvarez

    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Óscar Barquero Pérez
    • Raúl Paul Caulier Cisterna
    • Luis Miguel López Ramos
    • Antonio García Marqués
    • Cristina Soguero Ruíz
    • Ignacio Prieto Egido
    • Rebeca Goya Esteban
    • Margarita Sanromán Junquera

    Fecha inicio: 01/01/14
    Fecha fin: 30/06/18
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2013-46067-R
    Investigador principal: Carlos Miguel Figuera Pozuelo

    • Felipe Alonso Atienza
    • Jesús Requena Carrión
    • Juho Väisänen
    • Rebeca Goya Esteban
    • Miguel Ángel Cámara Vázquez
    • Óscar Barquero Pérez

    Fecha inicio: 01/01/14
    Fecha fin: 31/12/17
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2013-48439-C4-1-R
    Investigador principal: Antonio José Caamaño Fernández

    • Ricardo Santiago Mozos
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Rebeca Goya Esteban
    • Mihaela Ioana Chidean
    • Óscar Barquero Pérez
    • Cristina Soguero Ruíz
    • Raúl Paul Caulier Cisterna
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • Juan Ramón Feijoo Martínez
    • José María Lillo Castellano

    Fecha inicio: 07/11/13
    Fecha fin: 06/11/14
    Entidad financiadora: UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS
    Referencia externa: PRIN13_IYA12
    Investigador principal: Ricardo Santiago Mozos

    • Margarita Sanromán Junquera
    • José María Lillo Castellano
    • Rebeca Goya Esteban
    • Óscar Barquero Pérez

    Fecha inicio: 01/01/11
    Fecha fin: 31/12/14
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: TEC2010-19263
    Investigador principal: Inmaculada Mora Jiménez

    • Alfonso Cano Pleite
    • Rebeca Goya Esteban
    • José Luis Rojo Álvarez
    • Ricardo Santiago Mozos
    • Margarita Sanromán Junquera
    • Juan Jose Sanchez Muñoz
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • Arcadio Garcia Alberola
    • Felipe Alonso Atienza
    • Georgios B. Giannakis
    • Cristina Soguero Ruíz
    • Francisco Javier Gimeno Blanes
    • David Gutiérrez Pérez
    • Óscar Barquero Pérez
    • Juan Martínez Sánchez
    • Pablo Peñafiel Verdú
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Juan Ramón Feijoo Martínez
    • Carlos Miguel Figuera Pozuelo

    Fecha inicio: 01/01/11
    Fecha fin: 31/03/12
    Entidad financiadora: Comunidad de Madrid - Universidad Rey Juan Carlos
    Referencia externa: URJC-CM-2010-CET-4882
    Investigador principal: Felipe Alonso Atienza

    • Margarita Sanromán Junquera
    • Arcadio Garcia Alberola
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • Óscar Barquero Pérez
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Jesús Requena Carrión
    • Francisco Javier Gimeno Blanes
    • José Ernesto Moro Rodríguez
    • Rebeca Goya Esteban

    Fecha inicio: 01/10/10
    Fecha fin: 30/09/14
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE
    Referencia externa:
    Investigador principal: Sonia Merinero Mesa

    Fecha inicio: 01/01/10
    Fecha fin: 31/12/11
    Entidad financiadora: UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS
    Referencia externa: I3
    Investigador principal: José Luis Rojo Álvarez

    • Margarita Sanromán Junquera
    • Mark Richard Wilby
    • Francisco Javier Simó Reigadas
    • Juan José Vinagre Díaz
    • Juan Ramón Feijoo Martínez
    • Arcadio Garcia Alberola
    • Andrés Martínez Fernández
    • Antonio García Marqués
    • Ana Belén Rodríguez González
    • Eduardo Morgado Reyes
    • Rebeca Goya Esteban
    • Alicia Guerrero Curieses
    • Lorena Fernández Martínez
    • Tomas Cea Ortiz
    • Estrella Alberta Everss Villalba
    • José García Muñoz
    • David Gutiérrez Pérez
    • Francisco Javier Ramos López
    • Caroline Larboulette
    • Jesús Requena Carrión
    • Carlos Rey Moreno
    • Carlos Miguel Figuera Pozuelo
    • Julio Ramiro Bargueño
    • Arturo Diaz Almagro
    • Francisco Javier Atero Gómez
    • Felipe Alonso Atienza
    • Inmaculada Mora Jiménez
    • Ignacio Foche Pérez
    • Cristina Soguero Ruíz
    • Óscar Barquero Pérez
    • Antonio José Caamaño Fernández

Códigos de investigador