Alfredo García Fernández
Profesor Ayudante Doctor

Centro

E.S. CC. Experimentales y Tecnología

Departamento

Biología y Geología, Física y Química Inorgánica

Área

Ecología
Presentación
  • Su línea principal de investigación consiste en el uso de herramientas basadas en la ecología molecular, para tratar de resolver cuestiones de ecología, botánica y evolución. Ha trabajado en sistemas de montaña, insulares, especialistas edáficos y fragmentados por la acción humana. El cambio global es la principal causa por la que desarrolla su investigación.

    También esta centrado en investigaciones relacionadas con la conservación, tanto de plantas como de animales.
Docencia y asignaturas impartidas en el curso actual
  • PLAN ASIGNATURA
    (2026) GRADO EN BIOLOGIA (MOSTOLES) IBIOLOGIA DE LA CONSERVACION
    (2026) GRADO EN BIOLOGIA (MOSTOLES) IGENETICA EVOLUTIVA
    (2106) GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES)GESTION Y CONSERVACION DE FLORA Y FAUNA
    (2119) GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)BIOLOGIA EVOLUTIVA
    (2119) GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)BIOQUIMICA Y GENETICA
    (2336) GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)BIOLOGIA
    (2119) GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)BIOLOGIA
Listado de proyectos (Últimos 10 años)
  • Fecha inicio: 30/12/16
    Fecha fin: 29/12/20
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: CGL2016-77377-R
    Investigador principal: José María Iriondo Alegría

    • Carlos Lara Romero
    • ELENA TORRES LAMAS
    • Alex Widmer
    • Belén Moncalvillo González
    • Javier Morente López
    • Pablo Tabarés Sibille
    • Sandra Sacristán Bajo
    • María Luisa Rubio Teso
    • Alfredo García Fernández

    Fecha inicio: 01/10/14
    Fecha fin: 31/12/18
    Entidad financiadora: COMUNIDAD DE MADRID
    Referencia externa: S2013/MAE-2719
    Investigador principal: Adrián Escudero Alcántara

    • Teresa Morán López
    • David Sánchez Pescador
    • Alfredo García Fernández
    • María Carmen Molina Cobos
    • Irene Martín Forés
    • Sergio Álvarez Gallego
    • Marcos Méndez Iglesias
    • Sonia Merinero Mesa
    • Luis Cayuela Delgado
    • Ana Lázaro Nogal
    • Gregorio Aragón Rubio
    • Silvia Matesanz García
    • Roberto Milanes Gaillet
    • Julia María Chacón Labella
    • Miren Arantzazu López de Luzuriaga Gamboa
    • María Isabel Martínez Moreno
    • Fernando Tomás Maestre Gil
    • Nuno Rafael Rebelo Faria
    • Teresa Efigenia Milla Gutierrez
    • Ana María Sánchez Álvarez
    • José María Iriondo Alegría
    • Ana María López Peralta
    • Marcelino de la Cruz Rot

    Fecha inicio: 01/01/13
    Fecha fin: 31/12/16
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: CGL2012-33528
    Investigador principal: José María Iriondo Alegría

    • Carlos Lara Romero
    • María José Albert Gamboa
    • Alex Widmer
    • Alfredo García Fernández
    • José Carmen Soto Correa
    • María Luisa Rubio Teso

    Fecha inicio: 01/03/11
    Fecha fin: 31/12/16
    Entidad financiadora: Unión Europea
    Referencia externa: 266394
    Investigador principal: José María Iriondo Alegría

    • Alfredo García Fernández

    Fecha inicio: 01/01/10
    Fecha fin: 31/12/13
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE ECONOMIA Y COMPETITIVIDAD
    Referencia externa: CGL2009-07229
    Investigador principal: José María Iriondo Alegría

    • Alex Widmer
    • Rubén Milla Gutiérrez
    • Raúl García Camacho
    • Carlos Lara Romero
    • María José Albert Gamboa
    • Alfredo García Fernández

    Fecha inicio: 01/01/10
    Fecha fin: 31/12/10
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE
    Referencia externa:
    Investigador principal: Alfredo García Fernández

    Fecha inicio: 01/01/10
    Fecha fin: 31/05/14
    Entidad financiadora: Comunidad de Madrid
    Referencia externa: S2009/AMB-1783
    Investigador principal: Adrián Escudero Alcántara

    • Mª Cristina Fernández Aragón
    • Pablo García Palacios
    • Teresa Efigenia Gimeno Chocarro
    • Ana María Sánchez Álvarez
    • María Carmen Molina Cobos
    • Carlos Granado Yela
    • David Sánchez Pescador
    • Julia María Chacón Labella
    • Pablo Acebes Vives
    • Rubén Milla Gutiérrez
    • Alfredo García Fernández
    • María José Albert Gamboa
    • Alba Gutiérrez Girón
    • Noelia González Muñoz
    • Carolina Remacha Sebastián
    • Marcos Méndez Iglesias
    • Gregorio Aragón Rubio
    • María Verde Vallejo
    • Óscar Godoy del Olmo
    • María Luisa Rubio Teso
    • Cristina Herrero de Jáuregui
    • Fernando Tomás Maestre Gil
    • Alberto López Teixido
    • Maarten Gideon Rietkerk
    • Marta María Rubio de Salcedo
    • Miren Arantzazu López de Luzuriaga Gamboa
    • José María Iriondo Alegría
    • Cristina Escolar Miguel
    • Santiago Soliveres Codina
    • María Isabel Martínez Moreno
    • Rocío Belinchón Olmeda
    • Mónica Andrea García Otalora
    • Silvia Matesanz García
    • Eduardo Barahona Medina
    • Luis Cayuela Delgado